$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Ничего удивительного". Гетманцев прокомментировал, почему премьер еще не подписал "єВідрядження"

"Ничего удивительного". Гетманцев прокомментировал, почему премьер еще не подписал "єВідрядження" Гетманцев считает, что постановление, которое разрешит мужчинам заграничные командировки, нужно принимать "взвешено, а не интуитивно"
Фото: Данило Гетманцев / Facebook
Нет ничего удивительного в том, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отложил подписание постановления, которое разрешит мужчинам заграничные командировки. Такое мнение 1 сентября высказал в Facebook глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, депутат от "Слуги народа" Данило Гетманцев.

"Инициаторы механизма выезда за границу военнообязанных предложили решение интуитивно, без надлежащих расчетов, что, понятно, не смогло убедить общество в его целесообразности. Насколько негативно запрет влияет на занятость и ВВП? Кто-то изучил? Какие цифры?", – написал Гетманцев.

Он отметил, что в решении нужно доработать аргументацию цифр, в частности, почему сумма залога составляет  200 тыс. грн, а человека будут выпускать только на семь дней. Также его удивили расчеты о средней зарплате.

"Понятно, что на седьмой месяц войны с командировками нужно что-то решать. Однако, очевидно и то, что пришла пора принимать взвешенные и просчитанные решения, вместо интуитивных. Поддерживаю позицию премьера", – резюмировал Гетманцев.

Контекст

Кабинет Министров анонсировал, что с 1 сентября на электронном портале госуслуг "Дія" появится возможность мужчинам выезжать за границу в рабочие командировки "єВідрядження". 

Планировалось, что услугой смогут воспользоваться физлица-предприниматели и юридические лица, у  которых подана налоговая отчетность, нет задолженности по уплате единого взноса на государственное социальное страхование, а средняя заработная плата в компании составляет не менее 20 тыс. грн. Также для выезда за границу будет необходимо внести гарантированный платеж в 200 тыс. грн.

31 августа министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что Шмыгаль еще не подписал постановление, поскольку в правительстве еще идут дискуссии по этому поводу.