$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Образование касается каждого". Сообщество EdCamp Ukraine пригасило Зеленского на диалог о реформе украинской системы образования

"Образование касается каждого". Сообщество EdCamp Ukraine пригасило Зеленского на диалог о реформе украинской системы образования

Герои видеоролика о НУШ: Эта реформа образования – не имени одного политика


Фото: Уляна Рудич (предоставлено сообществом EdCamp Ukraine)

Организаторы Пятой всеукраинской (не)конференции EdCamp Ukraine, которая пройдет в Харькове 7–8 июля, отправили новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому приглашение на мероприятие.

Члены сообщества педагогов EdCamp Ukraine опубликовали 6 мая в Facebook видеообращение и пригласили новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского, а также министра образования Лилию Гриневич на диалог о реформе украинской системы образования. 

"Это дело не только педагогов. Образование касается каждой и каждого. Именно образование является шансом нашей страны на достойное будущее. И мы не имеем права терять этот шанс", – заявил основатель движения EdCamp Ukraine Александр Элькин.

Он сообщил также, что оргкомитет Пятой всеукраинской (не)конференции EdCamp Ukraine, которая пройдет в Харькове 7–8 июля, отправил Зеленскому официальное приглашение на мероприятие для обсуждения реформы Новой украинской школы, говорится в пресс-релизе организации.

"Эта реформа образования – не имени одного политика. Она создавалась всеми нами, и мы продолжаем. НУШ – это самая поддерживаемая в украинском обществе реформа. Но еще многое нужно сделать. Мы приглашаем вас, Владимир Александрович, узнать из первых уст и поговорить о том, что уже сделано и какие вызовы возникают перед украинским образованием", – отметили герои видеоролика.

EdCamp Ukraine является одним из самых многочисленных независимых движений украинский педагогов, к которому присоединились около 20 тыс. учителей. Инициатива была впервые создана в США в 2010 году, после чего стала популярной во многих странах мира.

Ежегодная всеукраинская (не)конференция EdCamp Ukraine, которая в этом году в Харькове пройдет пятый раз, является ключевым событием, организованных движением. Лилия Гриневич посещала мероприятие в 2017 и 2018 году и активно поддерживает организацию, отмечается в релизе EdCamp Ukraine.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Согласно окончательным данным, новым президентом Украины стал Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Действующий президент Украины Петр Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

Инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов – не позднее 3 июня. Дату должна определить Верховная Рада.