$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ОБСЕ призвала украинские власти расследовать нападения на журналистов

ОБСЕ призвала украинские власти расследовать нападения на журналистов Дуня Миятович: Я призываю украинские власти оперативно и тщательно расследовать эти нападения
Фото: EPA
Недавние нападения на представителей СМИ в Украине осудила представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дуня Миятович.

Случаи насилия в отношении журналистов оказывают негативное воздействие на все общество и должны быть расследованы, считает представитель ОБСЕ Дуня Миятович.

"Я призываю украинские власти оперативно и тщательно расследовать эти нападения и сделать все возможное для обеспечения безопасности журналистов", – заявила она.

Обеспокоенность Миятович вызвали два последних случая агрессии по отношению к представителям СМИ: нападение мэра Полтавы Александра Мамая на журналистку местного издания "Искра простых людей" Людмилу Волошину, а также избиение в центре Киева журналиста "Спільнобачення".

"Если милиция и высокопоставленные чиновники способствуют угрозе безопасности журналистов вместо защиты и оказания им помощи, это является неприемлемой и очень тревожной практикой", – написала Миятович в письме к украинской власти от 19 августа.

Также представитель ОБСЕ перечислила ряд более ранних случаев насилия в отношении журналистов в Украине.

Война на востоке Украины. 20 августа. Онлайн-репортаж

Журналист "Спільнобачення" в эфире "112 Украина" 15 августа рассказал, что около "150 молодчиков разрушили палатку телеканала, которая стояла на Майдане более 6 месяцев". По прибытии на место происшествия правоохранители установили, что на журналистов и стримеров телеканала "Спільнобачення" напала группа неизвестных и нанесла им телесные повреждения.

Мэр Полтавы Александр Мамай вместе с двумя сообщниками совершил нападение на журналистку местного издания. Об этом 13 августа сообщил народный депутат от фракции УДАР Сергей Каплин.