$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Одесская область с 25 апреля выйдет из "красной" зоны

Одесская область с 25 апреля выйдет из "красной" зоны Одесская область была в "красной" зоне с 23 марта
Фото: depositphotos.com

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение отменить "красный" уровень эпидопасности на территории Одесской области. Об этом в Telegram сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

"По результатам [заседания] государственная комиссия решила отменить с 00.00 25 апреля 2021 года "красный" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории Одесской области и применить на территории Одесской области ограничительные противоэпидемические мероприятия, предусмотренные для "желтого" уровня эпидемической опасности", – написал он.

Контекст

Одесская область находилась в "красной" зоне с 23 марта. Кроме нее, к "красным" относятся Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая и Черниговская области, отмечает Минздрав.

В Одесской области, по данным Минздрава, за все время эпидемии подтвердили 130,6 тыс. случаев COVID-19, умерло 2396 человек. Всего в Украине заболело более 2 млн человек, умерло 42 092.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявлял, что в Одесской области нарушен алгоритм Минздрава по вакцинации и до сих пор не использованы препараты против коронавируса из первой партии вакцины AstraZeneca. Местные власти объясняли это тем, что врачи отказывались прививаться вакциной AstraZeneca на начальном этапе кампании по вакцинации.