Ранее в этот день Чернинькая рассказала "Еспресо", что с Михаилом Сцельниковым – старшим она и их сын не поддерживали связь 27 лет, и новости об убийстве Парубия "шокировали" семью. Женщина выразила надежду, что эта история не отразится на памяти о сыне, который был военным и погиб, защищая от российских оккупантов Бахмут Донецкой области.
"С бывшим мужем мы разошлись в 1998 году. А официально с документом – в 2000 году. Растила я сына сама. Иногда отец появлялся. На 1 сентября в первый класс или на какое-то значительное событие. С сыном общался, но очень редко. Когда Лемберг пошел на войну, они очень поссорились. И Лемберг везде заблокировал предка. Потому что один был патриот, а другой – нет", – написала Чернинькая.
По словам женщины, ее сын воевал в Киевской, Запорожской, Николаевской областях, а затем "сам напросился на перевод в Бахмут", "в самую горячую точку". Лемберг командовал разведывательным отделением в 93-й отдельной бригаде ВСУ и погиб как герой.
"После гибели сына мне пришлось общаться с его отцом. Документы, следователи, ДНК и т.д. Ни дружбы, ни вражды не было. Наше нечастое общение было только по поводу пропажи сына. Воспитывала я Михаила-Виктора настоящим смелым мужчиной. Об этом можно прочесть в моей книге ["Лемберґ: мамцю, ну не плач"], где ни одного упоминания об отце нет", – объяснила Чернинькая.
Нардеп от "Европейской солидарности" Николай Княжицкий писал, что Парубий и Сцельников-младший в начале полномасштабной войны были в одной воинской части, но "отца Лемберга никто не знал и не видел".