$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты штрафуют крымчан на админгранице за украинский паспорт – правозащитники

Оккупанты штрафуют крымчан на админгранице за украинский паспорт – правозащитники В Крыму требуют пользоваться паспортами, выданными властями РФ
Фото: ЕРА

Сотрудники пограничной службы ФСБ России требуют от крымчан показывать российский паспорт при въезде на материковую Украину, тех, у кого паспорта нет, штрафуют, сообщила Крымская правозащитная группа.

Сотрудники пограничной службы ФСБ РФ требуют от крымчан предъявлять российский паспорт при пересечении административной границы из оккупированного Россией Крыма на материковую часть Украины, сообщили в Крымской правозащитной группе (КПГ).

Тем, у кого он отсутствует, оккупанты выписывают штрафы.

КПГ указала, что подобный штраф получила жительница Ялты. Ее имя правозащитники не назвали из соображений безопасности.

Женщина возвращалась в Крым из Киева. Полтора часа она пробыла на допросе у сотрудника ФСБ в российском пункте пропуска "Перекоп" напротив украинского пункта пропуска "Чаплинка".

"В итоге крымчанку оштрафовали на 2000 рублей [785 гривен]", – указали правозащитники.

В постановлении указано, что украинский паспорт для въезда и выезда на аннексированный полуостров является недействительным, поскольку женщине выдали российский паспорт.

"Требование пользоваться паспортами, которые власти РФ выдают в Крыму, при пересечении административной границы с оккупированным Крымом и отказ признавать законным паспорт гражданина Украины являются одной из форм принуждения к получению гражданства страны-оккупанта", – отметил аналитик КПГ Александр Седов.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.