$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Около 2,4 тыс. правоохранителей будут обеспечивать общественную безопасность в Одессе 2 мая – МВД Украины

Около 2,4 тыс. правоохранителей будут обеспечивать общественную безопасность в Одессе 2 мая – МВД Украины 2 мая в Одессе работу всех подразделений МВД будет контролировать ситуационный центр
Фото: Поліція Одеської області / Facebook

На территорию Куликова поля в Одессе 2 мая граждане смогут попасть только через фильтрационные пункты, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

Около 2,4 тыс. правоохранителей будут обеспечивать общественный порядок и безопасность в Одессе 2 мая, сообщается в Twitter пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

"В местах проведения массовых мероприятий – на Куликовом поле и Соборной площади – работают фильтрационные пункты. Также к работе привлечена полиция диалога. Сейчас ситуация спокойная", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что на базе Главного управления Национальной полиции Украины в Одесской области развернут ситуационный центр.

"Он будет координировать работу всех подразделений МВД: полиции, спасателей, пограничников и гвардейцев. Сюда поступает информация, осуществляется ее сбор, анализ, обработка и тут же принимается решение", – добавили в МВД.

Пресс-служба полиции Одесской области сообщила в Facebook, что правоохранители обследовали территорию Куликова поля на наличие взрывоопасных предметов.

"На территорию Куликова поля граждане могут попасть только через установленные там фильтрационные рамки. Вход на Соборную площадь – свободный", – сказано в сообщении.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", сегодня в Одессе запланирован ряд мероприятий: в 14.00 на Соборной площади одесситы почтят память первых погибших на Греческой площади, в 15.00 на Куликовом поле запланирована акция памяти по погибшим во время пожара в Доме профсоюзов.

В 18.00 в парке имени Тараса Шевченко стартует "Марш украинского порядка", в котором, как ожидается, примут участие около 1,5 тыс. человек. Колонна пройдет по центральным улицам Одессы до Соборной площади.

Вокруг Куликова поля и Соборной площади будет ограничено движение транспорта.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.