$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Омбудсмен Украины с начала года получил три обращения по поводу дискриминации по признаку пола

Омбудсмен Украины с начала года получил три обращения по поводу дискриминации по признаку пола Все обращения, поступившие в этом году, – от женщин
Фото: depositphotos.com
В 2020 году украинский омбудсмен получил 15 обращений о дискриминации по половому признаку: 10 – от женщин, три – от мужчин, два – коллективные.

К уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека по состоянию на 16 марта с начала 2021 года поступило три обращения о дискриминации по признаку пола. Об этом 17 марта в офисе омбудсмена сообщили "Радіо Свобода".

Все обращения – от женщин, отметил представитель омбудсмена по соблюдению равных прав и свобод Виктор Иванкевич.

В 2020 году омбудсмен получил 15 обращений о дискриминации по половому признаку: 10 – от женщин, три – от мужчин, два – коллективные.

Подробностей относительно этих обращений представитель омбудсмена не сообщил.

В последнем опубликованном рейтинге гендерного равенства, который приводится в докладе Всемирного экономического форума The Global Gender Gap Report 2020, представленном в декабре 2019-го, Украина заняла 59-е место среди 163 стран. За последние два года страна поднялась на 10 позиций.

Составители рейтинга отмечали показатели стран в плане гендерного разрыва в четырех аспектах: политические права и возможности, сфера образования, здравоохранение и вовлеченность в экономические процессы.