$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Омелян заявил, что меры, ограничивающие полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья, преждевременны

Омелян заявил, что меры, ограничивающие полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья, преждевременны Омелян: Я надеюсь, что не будет никаких ограничений на полеты в Харьков, Запорожье и Днепр
Фото: mtu.gov.ua

Никакой угрозы аэропортам Днепра, Харькова и Запорожья нет, считает министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Оснований запрещать полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья нет. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в комментарии "Громадському".

"Мы видим, что никакой угрозы аэропортам нет, и считаем, что любые меры, ограничивающие полеты, минимум преждевременные, это вообще не нужно. Мы работаем над тем, чтобы закрытия не было", – сказал Омелян.

По его словам, европейская сторона объяснила свои рекомендации относительно украинских аэропортов "повышенными мерами безопасности в целом в ЕС и на Европейском континенте".

"В связи с этим они направили нам соответствующий проект относительно соответствия восточного региона Украины необходимым мерам безопасности", – заявил министр.

Мининфраструктуры, по его словам, передаст обобщенную информацию о ситуации с безопасностью в аэропортах европейской стороне. Также Украина консультируется по этому поводу с Европейской комиссией.

"Я надеюсь, что все необходимые выводы будут сделаны и не будет никаких ограничений по полетам или даже таких рекомендаций по полетам в аэропорты Запорожья, Днепра, Харькова и потенциально других", – сказал Омелян.

Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) направило проект бюллетеня в Госавиаслужбу Украины, который признает опасными полеты в аэропорты Харькова, Днепра и Запорожья.

В Кабинете Министров сообщили, что EASA выступило с такой инициативой из-за близости указанных аэропортов к зоне антитеррористической операции на Донбассе.

20 сентября депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой не допустить закрытия воздушного пространства над Харьковом.

22 сентября премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства поручил Министерству инфраструктуры совместно с другими ведомствами отработать "обоснованные предложения и предоставить соответствующие объяснения EASA с целью недопущения того, чтобы стратегически важные для Украины аэропорты оказались в фактической авиационной изоляции".