$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Минобороны РФ отвергло претензии Литвы о нарушении воздушного пространства во время учений "Запад-2017"

Минобороны РФ отвергло претензии Литвы о нарушении воздушного пространства во время учений "Запад-2017" Минобороны РФ: Самолеты, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут
Фото: mil.ru

Два российских Ил-76 отклонились от маршрута из-за грозового фронта и получили на это разрешение от Вильнюса, сообщает министерство обороны России.

Министерство обороны РФ отвергло претензии Литвы о нарушении двумя российскими Ил-76 воздушного пространства страны во время учений "Запад-2017", сообщает "Интерфакс".

Российское ведомство заявило, что самолеты отклонились от маршрута из-за грозового фронта, "который прямо угрожал безопасности экипажей".

Отмечается, что "был сделан речевой запрос зональному центру контроля воздушного пространства в городе Вильнюсе".

После получения соответствующего разрешения, утверждают в минобороны РФ, "самолеты, облетев опасный участок, сразу вернулись на основной маршрут".

Российские военные подчеркнули, что со стороны литовских органов управления воздушным движением претензий к экипажам российских самолетов не было.

По данным минобороны РФ, инцидент произошел 16 сентября. Сообщается, что "на протяжении последующих двух суток никаких обращений в адрес минобороны РФ по военно-дипломатическим каналам от литовской стороны не поступало".

До этого министерство иностранных дел Литвы заявляло, что из-за инцидента вручило ноту протеста российскому послу Александру Удальцову.

14 сентября в Беларуси стартовали учения "Запад-2017", которые продлятся до 20 сентября. Военнослужащие РФ начали прибывать в страну 24 июля.

Свое беспокойство по поводу их проведения уже выразили страны Европейского союзаНАТО и Украина.

К мониторингу пригласили Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Швецию и Норвегию. Украина и НАТО направили на маневры своих верификаторов.