$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ООН опубликовала "Руководство по спасению мира для лентяев"

ООН опубликовала "Руководство по спасению мира для лентяев" Среди задач, которые называют в ООН, – остановить изменение климата
Фото: ЕРА

Эксперты ООН сообщили, что главной задачей человечества является ликвидация нищеты и голода, принятие необходимых мер для борьбы с климатическими изменениями. В организации подчеркнули, что для выполнения всех этих целей свой вклад должны внести не только правительства, но и каждый человек.

Организация Объединенных Наций опубликовала "Руководство по спасению мира для лентяев", где перечислены действия, необходимые для сохраниния планеты и правильного развития человечества. 

"Искоренить крайнюю нищету. Победить неравенство и несправедливость. Остановить изменение климата. Ничего себе задачки! Глобальные цели – это важные, меняющие мир вехи, для достижения которых необходимы совместные усилия правительств, международных организаций и мировых лидеров. Кажется невероятным, что обычный человек может как-то повлиять на этот процесс... Перемены начинаются с вас. Каждый человек на Земле, даже самый безразличный и ленивый, – часть решения. К счастью, есть ряд простых действий, которые могут нам помочь: если все мы сделаем их частью своей повседневной жизни, в мире произойдут большие изменения", – говорится в руководстве.

В нем несколько уровней, первый называет "вещи, которые можно сделать, даже не вставая с дивана".

Например, эксперты ООН предлагают экономить электричество, подключив бытовую технику к удлинителю и выключая его полностью, когда техника не используется. Перестать пользоваться бумажными квитанциями, призывать местные и национальные власти участвовать в инициативах, не наносящих вреда человеку или планете.

"Выключайте свет. Экран телевизора или компьютера уютно светится, поэтому выключайте прочее освещение, если оно вам не нужно. Проведите небольшое интернет-исследование и покупайте только у тех компаний, про которые вы знаете, что они используют экологически ответственные методы и не наносят вреда окружающей среде", – говорится в руководстве.

Также в ООН призывают нейтрализовать свои выбросы углерода, экономить воду, есть меньше мяса и отправлять объедки в компост. Использовать энергоэффективные лампочки и солнечные батареи. 

На третьем уровне в ООН советуют покупать продукты питания по соседству с домом, избегать спонтанных покупок, использовать в пищу морепродукты, выращенные с использованием рациональных методов, а также ходить за покупками со своей сумкой и использовать многоразовые бутылки для воды.

Четвертый уровень называется "поступки, которые можно совершить на работе". Здесь эксперты ООН советуют не выбрасывать фрукты и еду для перекуса, если их не хочется есть, проходить медицинское обследование, меньше пользоваться автомобилями и сокращать отходы.