Пошук по сайту

€51.55
$44.00

+5 Киев

Общество

"Опасная тенденция". Омбудсмен Украины отреагировал на инциденты с ТЦК в Одессе и Кременчуге 

Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец призвал военнослужащих территориальных центров комплектования и соцподдержки и граждан не нарушать закон и "уважать права человека". Соответствующий пост он написал в Telegram 30 октября.

"Так, в офис омбудсмена поступают обращения о неправомерных действиях отдельных работников ТЦК и СП, в частности на случаи так называемой бусификации, незаконного содержания, ограничения свободы и применения физической силы и другие неправомерные действия, – сообщил Лубинец. – Это недопустимо и нарушает права человека. На каждый случай, о котором нам сообщают или мы получаем информацию из СМИ и медиа, мы всегда юридически реагируем".

РЕКЛАМА

В то же время, по словам Лубинца, наблюдается "другая опасная тенденция" – "эмоциональные и необдуманные действия граждан в ответ, которые могут иметь трагические последствия".

Как пример он назвал два инцидента, которые произошли 30 октября, – в Одессе, где группа лиц напала на служебный автомобиль военкомата, и в Кременчуге, когда во время проверки документов один из мужчин открыл стрельбу и ранил двух военнослужащих ТЦК.

"Такие действия как работников ТЦК и СП, так и граждан – не только нарушения и преступления, но и удар по государству в условиях войны. Они создают не только угрозу жизни и безопасности людей, но и помогают врагу достигать своей цели – дискредитировать украинские институты, посеять недоверие и расколоть общество", – подчеркнул Лубинец.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать