$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Опрос: Две трети украинцев не хотят восстановления СССР

Опрос: Две трети украинцев не хотят восстановления СССР Социологи провели опрос среди жителей Украины об отношении к СССР 
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса Центра Разумкова, люди обосновывают желание вернуться в СССР тем, что во времена Советского Союза были уверенность в завтрашнем дне, высокий уровень соцгарантий и бесплатное высшее образование.

65,3% украинцев не хотят восстановления СССР, 12,8% – придерживаются противоположного мнения, еще 21,7% хотели бы жить в Советском Союзе, но понимают, что сейчас это нереально, свидетельствуют данные опроса Центра Разумкова.

Отмечается, что уверенность в завтрашнем дне (70%), высокий уровень социальных гарантий (64%), возможность получить бесплатное высшее образование (58%), отсутствие безработицы (55%), достаточный материальный уровень жизни (53%), чувство гордости за "великое государство" (50%) и стабильность являются самыми распространенными причинами того, что люди хотят возвращения СССР.

Самое большое количество людей, которые не хотят восстановления Советского Союза, – 87% – проживают на западе страны, хотя они составляют большинство во всех регионах Украины. 

Среди респондентов в возрасте от 18 до 29 лет число жителей с такими взглядами было самым большим – 82,5%. Только 44,4% участников опроса в возрасте от 60 лет высказались против восстановления СССР.

Опрос проводился 18–23 ноября 2016 года во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Было опрошено 2015 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Советский Союз распался в декабре 1991 года. В результате распада были образованы 15 независимых государств.