$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Опрос: Две трети россиян поддерживают сближение с Западом

Опрос: Две трети россиян поддерживают сближение с Западом Россияне не против сближения с Западом
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса "Левада-центра", большинство россиян плохо относятся к Украине, но количество тех, кто выбрал варианты "хорошо" или "очень хорошо", увеличилось до 33%.

Более двух третей (71%) россиян хотят, чтобы власти расширяли культурные и экономические связи со странами Запада. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра".

Нынешние показатели близки к историческому максимуму в марте 2000 года – 76%.

Согласно опросу, к США негативно относятся 56% россиян, 54% опрошенных рассказали о своем негативном отношении к Евросоюзу.

51% респондентов также сообщили, что "в основном плохо" или "очень плохо" относятся к Украине. Однако, по данным социологов, с начала года количество россиян, "хорошо" и "очень хорошо" относящихся к Украине, увеличилось на 5% и сейчас в сумме составляет 33%.

37% опрошенных граждан РФ утвердительно ответили на вопрос о том, есть ли причины у стран НАТО опасаться России, а больше половины россиян (52%) таких причин не видят.

Опрос проведен 18–21 ноября 2016 года среди 1600 россиян в 137 населенных пунктах. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.