$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Опрос: Украинцы стали лучше относиться к России, а россияне к Украине – нет

Опрос: Украинцы стали лучше относиться к России, а россияне к Украине – нет Отношение украинцев к России улучшилось за год на 11%
Фото: ЕРА

Согласно опросу КМИС, 48% украинских респондентов относятся к России положительно, что существенно больше, чем в прошлом году. При этом опрос исследовательской организации "Левада-центр" показал, что отношение россиян к Украине за это время практически не изменилось.

В сентябре 48% граждан Украины хорошо или очень хорошо относились к России, что на 11% больше, чем год назадОб этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии и российской исследовательской организацией "Левада-центр".

При этом 31% респондентов относятся к России плохо или очень плохо (год назад 46%), 19% не определились.

Отношение россиян к Украине, по данным социологов, за год существенно не изменилось. В РФ очень хорошо к Украине относится 3% опрошенных, а в основном хорошо – 30%.

55% россиян говорят о негативном отношении к Украине. Это на 2% выше аналогичного показателя годом ранее.

В Украине с 8-го по 23 сентября было опрошено 2026 респондентов в возрасте от 18 лет. В России с 20-го по 26 сентября социологи провели опрос 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Статистическая погрешность выборки не превышает 3,4% (для показателей, близких к 50%) – 1,5% (для показателей, близких к 5% / 95%).