$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 50% опрошенных россиян считают, что России следует укреплять связи с Западом – "Левада-центр"

Более 50% опрошенных россиян считают, что России следует укреплять связи с Западом – "Левада-центр" 56% респондентов "Левада-центра" согласны с утверждением, что Россия сейчас находится в международной изоляции
Фото: Левада-Центр / Facebook

28% опрошенных "Левада-центром" россиян считают, что России следует дистанцироваться от Запада, за сближение выступили 54% респондентов.

Более 50% опрошенных россиян считают, что России нужно укреплять связи с Западом. Это следует из данных опроса "Левада-центра", проведенного 20–24 апреля 2018 года.

На просьбу дополнить утверждение "Как вы считаете, России сейчас следует..." вариант "Укреплять связи со странами Запада" выбрали 54% респондентов.

Вариант "Дистанцироваться от Запада" избрали 28% опрошенных, затруднились ответить 19%.

При этом 56% респондентов в целом согласны с утверждением, что Россия сейчас находится в международной изоляции, и только 37% отрицательно ответили на соответствующий вопрос.

Опрос проводили среди 1600 человек в возрасте старше 18 лет в 136 населенных пунктах России на дому у респондентов методом личного интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В мае 2017 года 70% опрошенных "Левада-центром" были уверены, что Российская Федерация должна продолжать свою политику, несмотря на санкции, введенные странами Запада, тогда как в мае 2016 года таких респондентов было 75%.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как РФ аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.