$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Осенью на срочную службу планируют призвать почти 14 тыс. украинцев

Осенью на срочную службу планируют призвать почти 14 тыс. украинцев Завтра Кабмин рассмотрит вопрос о проведении призыва, сообщает РБК
Фото: mil.gov.ua

В Вооруженные силы Украины хотят набрать 7 тыс. 908 граждан, в Национальную гвардию – 5 тыс. человек и в Госспецтрансслужбу – 1 тыс. человек, отмечается в документе, который опубликовало издание РБК.

Осенью Министерство обороны Украины может призвать 13 тыс. 908 граждан на срочную военную службу, говорится в проекте распоряжения Кабинета Министров Украины (КМУ), который опубликовало издание РБК.

Отмечается, что КМУ завтра рассмотрит вопрос о проведении призыва. В документе сообщается, что Минобороны хочет набрать 7 тыс. 908 граждан в Вооруженные силы Украины, еще 5 тыс. человек – в Национальную гвардию и 1 тыс. – в Госспецтрансслужбу.

Согласно данным документа, на проведение призыва планируют выделить 41,6 млн грн.

5 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что обстановка на фронте позволяет до конца года заменить всех мобилизованных в армию контрактниками, но призыв в Украине сохранится.

С 2015 года призыву на срочную службу подлежат граждане в возрасте от 20 до 27 лет. Молодые люди в возрасте 18–19 лет могут пойти в армию только по собственному желанию. Срочная служба длится полтора года.

В прошлом году президент обещал, что никто из призывников не будет отправлен на Донбасс, где продолжается вооруженное противостояние между украинскими военными и пророссийскими сепаратистами.