$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Минобороны планируют набрать в этот призыв 8 тыс. человек

В Минобороны планируют набрать в этот призыв 8 тыс. человек В Министерстве обороны рассчитывают, что по окончании срочной службы часть солдат захочет остаться на контракте
Фото: mil.gov.ua

В Минобороны напоминают, что срочников не отправляют в зону АТО.

В ряды Вооруженных сил Украины этой весной призовут более 8 тыс. мужчин в возрасте от 20 до 27 лет. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Представитель Генерального штаба, полковник Валерий Дендебера подчеркнул, что военнослужащих срочной службы не привлекают для проведения АТО в Донецкой и Луганской областях.

Он отметил также, что смешанный принцип комплектования Вооруженных сил Украины отвечает стандартам НАТО. Срочную службу, по его словам, восстановили в Германии, Польше, Прибалтийских странах и так далее.

Дендебера убежден, что многие срочники во время прохождения службы изъявят желание заключить контракт с Министерством обороны Украины. В частности, в этом году более 1100 срочников стали контрактниками.

Весенний призыв на срочную службу в Украине стартовал 5 мая. Ранее в Министерстве обороны заявляли, что в его рамках повестки в военкоматы получат почти 17 тыс. мужчин в возрасте от 20 до 27 лет, которые не имеют права на освобождение от службы или отсрочку.

Осенью 2015 года призыву подлежали 11 тыс. человек.