$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Отец митрополита Епифания умер в 53-летнем возрасте на заработках. Мать рассказала, что с сыном он не общался

Отец митрополита Епифания умер в 53-летнем возрасте на заработках. Мать рассказала, что с сыном он не общался Епифаний 15 декабря 2018 года был избран предстоятелем Православной церкви Украины
Фото: EPA

Петр Думенко, отец предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания (Сергея Думенко), оставил семью, когда ребенку был месяц, рассказала мать Епифания Вера Богданюк.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний (Сергей Думенко) рос без отца, его воспитывали мать и дедушка с бабушкой. Об этом ТСН на канале "1+1" рассказала мать Епифания Вера Богданюк.

"Он (Епифаний. – "ГОРДОН") в себе держал, он никогда не спросил об отце, не было и до сих пор. Любовь отца ему заменил дедушка. Он всю любовь родительскую прилагал к нашему владыке. Дедушка, не было слова "отец". Никогда не было слова "папа", только дедушка, бабушка и мама", – рассказала Богданюк.

Отмечается, что отец оставил семью, когда ребенку был месяц. Журналисты отправились на родину отца предстоятеля Петра Думенко, чтобы разыскать его родственников. В родном селе Петра Думенко не осталось в живых никого из его семьи, а в отцовском доме живут соседи, которые получили его в наследство.

Они рассказали каналу, что Петр Думенко умер на заработках в 53-летнем возрасте. По их словам, бабушка с дедушкой Епифания по отцу не ездили к внуку, поскольку бедно жили, но бабушка интересовалась его жизнью.

Брат Петра Думенко Степан рассказал каналу, что родственники скрывали от него рождение Сергея, но теперь, когда тот стал предстоятелем ПЦУ, он хочет с ним увидеться. Степан Думенко отметил, что Епифаний внешне похож на своего отца. 

Видео: ТСН / YouTube

Богданюк рассказывала, что вышла замуж во второй раз, когда Сергею (Епифанию) было 12 лет. Во втором браке она родила еще двоих сыновей.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.