$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Парфенов о либеральной идее в постсоветских странах: Значит не извлекли достаточных уроков из того, как бесславно рухнул социалистический проект

Парфенов о либеральной идее в постсоветских странах: Значит не извлекли достаточных уроков из того, как бесславно рухнул социалистический проект Парфенов: Люди не поняли, что не надо нам больше туда ходить
Фото: Телеканал ZIK / YouTube

Жители постсоветского пространства не готовы принять либеральные идеи и не поняли ценности личности и свободы, заявил российский журналист и режиссер Леонид Парфенов.

Либеральная идея так и не смогла прижиться на постсоветском пространстве потому, что люди не готовы были ее принять и не извлекли достаточно уроков из "бесславно рухнувшего социалистического проекта". Такое мнение в эфире программы "HARD с Влащенко" на телеканале ZIK выразил российский журналист и режиссер Леонид Парфенов.

"Это от людей зависит, значит, потом когда-то будут приняты. Значит, не готовы люди ее принять. Значит, не извлекли достаточных уроков из того, как бесславно рухнул социалистический проект. Не поняли, что не надо нам больше туда ходить. Что нужно заниматься своей жизнью, своей свободой, своими правами, возможностями... Что нужно исповедовать вот эти ценности личности, "самости"... Значит. снова жизнь накажет", – рассуждает Парфенов.

По его мнению, в отличие от советского времени сейчас гораздо больше возможностей для самореализации. И в России, и в Украине есть масса людей, которые сделали карьеру, самореализовались, сумели выучить своих детей, несмотря на то, что власть часто этому мешает. 

"Другое дело, что мы не создали общественного проекта. Нет работающих политических институтов, закона, нет СМИ, как действительно четвертой власти, нет общества гражданского, которое ведет общественную дискуссию о том, кто мы такие, чего мы хотим, куда мы движемся, каковы наши ценности и идеалы", – отметил журналист.

Леонид Парфенов был автором и ведущим воскресной информационно-аналитической программы "Намедни" на телеканале НТВ, которую в 2004 году закрыли за сюжет о событиях в Чечне, Парфенов был уволен. Впоследствии он работал главным редактором журнала "Русский Newsweek", изредка появляясь в телевизионных проектах.

Параллельно Парфенов занимался созданием документальных фильмов, которые выходили на "Первом канале", в том числе "Птица-Гоголь", "Люся", "Зворыкин-Муромец", "Хребет России" и других. 

В апреле 2017 года стало известно о возвращении Парфенова на телевидение.

С 1-го по 9 июня Парфенов представляет в Украине свой новый фильм "Русские евреи. Фильм второй. 1918–1948".