$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Партнер российского бизнесмена подал в суд на украинских журналистов

Партнер российского бизнесмена подал в суд на украинских журналистов Бизнесмен подал в суд на журналистов
Фото: depositphotos.com

Бизнес-партнер российского бизнесмена Эдуарда Апсита Сергей Семенюк подал на журналистов из Украины в суд из-за их расследования в отношении обоих предпринимателей. Об этом 5 октября сообщило "Слідство.Інфо".

Сообщают, что Семенюк судится с журналистами "Слідство.Інфо" за расследование о клининговых компаниях с орбиты Апсита, много лет подряд убирающих украинские стратегические объекты. Семенюк в этом расследовании фигурирует как бизнес-партнер Апсита, владеющего компаниями из условной группы "Чисто" в Украине.

После публикации расследования Семенюк подал на редакцию "Слідство.Інфо" и автора материала Янину Корниенко в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Издание заявляет, что адвокаты Семенюка манипулировали процедурой электронного распределения судей, автоматически определяющей, кто будет рассматривать дело. Для этого адвокат несколько раз подавала заявление в суд и забирала его, пока система не выдала им судью Дину Покопцеву.

Также адвокаты Семенюка использовали никому не известного мужчину, чтобы иметь возможность подать иск в "нужный суд", говорится в публикации. Им стал Владислав Гриндак, просто распространивший сообщение о расследовании в соцсети Instagram. Первое сообщение на странице мужчины датируется 14 июня, второе – пост о расследовании, больше записей нет. Иск также направлен против него, а поскольку Гриндак прописан в Соборном районе Днепра, дело попало в суд этого района. Сам Семенюк также прописан в Днепре, а по гражданским делам иск можно подавать по месту регистрации или пребывания человека-ответчика, отмечает издание.

При этом у истца к Гриндаку нет никаких требований, от него не требуют выплаты морального ущерба, в то же время от "Слідство.Інфо" истцы хотят получить 200 тыс. грн, пишет издание.

По данным журналистов, судья решила рассматривать это дело в порядке упрощенного производства – заочно, только через переписку с судом, без вызова сторон. Как правило, такие дела рассматривают в порядке всеобщего производства, заявили в "Слідство.Інфо".

Адвокат и медиаюрист Института развития региональной прессы Оксана Максименюк объясняет, что упрощенное производство позволяет быстро вынести решение по делу, и это может быть выгодно истцу. Кроме того, такие дела не оспаривают в кассации, то есть исчезает еще одна возможность изменить решение.

Контекст

Расследование, по которому Семенюк подал иск, вышло 31 мая. По данным журналистов, клининговые компании группы "Чисто" имели доступ к объектам "Укрзалізниці", "Укрпошти", "Укртранснафти", аэропорта "Борисполь" и дальше работают на подстанциях "Укенерго" и в отделениях "ПриватБанка" на прифронтовых территориях, говорится в расследовании.

Апсит – основатель большой сети клининговых компаний, он начинал в 90-х в Беларуси, а затем расширил сеть на Россию и Украину, рассказали журналисты. В Латвии его подозревают в отмывании денег.

По данным журналистов российского OCCRP, в России клининговые компании, связанные с семьей Апсит, убирали Кремлевский дворец. Кроме того, журналисты обнаружили компанию группы "Чисто", которая работала в оккупированном Крыму и убирала казармы Черноморского флота минобороны России. Апсита также связывают с владельцем российской частной военной компании "Вагнер" Евгением Пригожиным, который погиб в августе.