$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Пашинский сообщил, что осенью в Раду внесут законопроект о свободном обращении оружия

Пашинский сообщил, что осенью в Раду внесут законопроект о свободном обращении оружия Пашинский: Нужно делать первый шаг
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Председатель комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что готов подписать законопроект, который определит, кто сможет получить короткоствольное оружие.

Осенью в Верховную Раду внесут законопроект о свободном обращении оружия в Украине. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель комитета парламента по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Я знаю, что мои коллеги сейчас пишут соответствующий законопроект, я готов его подписать. Я считаю, что первый шаг надо делать. Определить те категории людей, которым мы не боимся давать короткоствольное оружие: люди, которые без замечаний служили в армии, люди, которые без замечаний служили в Нацполиции, в СБУ", – сказал он.

Пашинский отметил, что законопроект необходимо "внести, обсудить и двигаться дальше".

Законопроект о свободном ношении огнестрельного оружия был зарегистрирован в Раде еще в декабре 2014 года.

В сентябре 2015 года петиция о свободном владении оружием в Украине стала первой, которая собрала необходимые 25 тыс. подписей на сайте президента.

В ответ на нее президент Петр Порошенко сообщил, что попросил инициировать созыв заседания рабочей группы Конституционной комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина с привлечением к этой работе автора электронной петиции и экспертов.

Относительно требования о немедленном принятии закона Украины, который бы разрешил населению свободно приобретать огнестрельное оружие гражданского назначения, Порошенко отметил, что это компетенция Верховной Рады Украины.