$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ПЦУ: Чистый четверг для христиан – это не про генеральную уборку помещений, мытье окон или стирку

ПЦУ: Чистый четверг для христиан – это не про генеральную уборку помещений, мытье окон или стирку В ПЦУ отметили, что в Чистый четверг стоит причаститься
Фото: Православна Церква України / Facebook

Православная церковь Украины 29 апреля в Facebook развенчала миф о том, что в Чистый четверг перед Пасхой верующим необходимо убираться в своем доме.

"Великий или Чистый четверг для верующих христиан – это не про генеральную уборку собственных помещений, мытье окон, посуды или стирки. Это день очищения собственной души. В Великий четверг Страстной седмицы святая церковь вспоминает важное событие – Тайную вечерю, во время которой Господь Иисус Христос установил святое причастие (евхаристию) – таинство церкви, через которое верные очищаются от грехов и соединяются с Господом", – говорится в сообщении.

В ПЦУ отметили, что в этот день стоит причаститься.

"Во время Тайной вечери Спаситель также омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви, жертвенности и служения ближнему. Поэтому Чистый четверг называется таковым не из-за буквального его понимания (что необходимо устраивать уборку домов или омываться водой), а потому что люди в храмах исповедуются и причащаются, очищаясь от грехов и соединяясь в святой евхаристии с Господом… Уборка – это полезная и хорошая вещь, но при приготовлении к Пасхе не надо забывать о самом важном – встретить праздник с чистой душой", – подчеркнули в ПЦУ.

Контекст

Пасху в 2021 году христиане восточного обряда будут праздновать 2 мая.

ПЦУ призывала людей из группы риска по COVID-19 не ходить на Пасху в храмы.