$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пенитенциарная служба: В Украине по "закону Савченко" вышли на свободу 866 осужденных за убийство

Пенитенциарная служба: В Украине по "закону Савченко" вышли на свободу 866 осужденных за убийство На основании "закона Савченко" от дальнейшего отбывания наказания освобождены 5702 осужденных и 680 заключенных
Фото: Державна пенітенціарна служба України / Facebook

В Государственной пенитенциарной службе Украины отметили, что так называемый закон Савченко можно применить к 44 800 осужденным и заключенным.

Из мест лишения свободы, по состоянию на 27 мая 2016 года, по так называемому закону Савченко освободили 6382 человека, из которых 866 были осуждены за умышленное убийство. Об этом информагенствту УНН сообщили в Государственной пенитенциарной службе Украины.

По данным ведомства, этот закон применим к 44 800 людям, которые содержатся в учреждениях Государственной пенитенциарной службы. При этом по нему на свободу уже вышли 5702 осужденных и 680 заключенных.

В пенитенциарной службе уточнили, что освобождены 866 человек, осужденных за умышленное убийство, 554 человека – за умышленное тяжкое телесное повреждение, 691 – за преступления, связанные с наркотиками, 1164 – за разбой, 906 – за грабеж, 1490 – за кражу, 15 человек – за преступления против основ национальной безопасности, остальные – за другие преступления.

23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон Савченко, соавтором которого является нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко, которая два год провела в заключении в РФ. Суды теперь обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбывания наказания.

Согласно этому закону, 11 января был освобожден осужденный за взяточничество экс-глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, которого прозвали "судьей-колядником", а вскоре места лишения свободы может покинуть осужденный за мошенничество и незаконную врачебную деятельность Андрей Слюсарчук, известный как "доктор Пи".

Председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Владимир Палагнюк заявил, что ведомство намерено обратиться в Верховную Раду с просьбой приостановить действие "закона Савченко"По его мнению, в закон нужно внести существенные изменения, иначе на свободу выйдут тысячи людей, осужденных за тяжкие преступления.

Сама Савченко после возвращения в Украину заявила, что считает закон правильным и не будет инициировать его отмену.