$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Передвижной офис-ресторан ФСБ позволяет российским спецслужбам выявлять врагов народа G

Передвижной офис-ресторан ФСБ позволяет российским спецслужбам выявлять врагов народа Настоящий интерьер автобуса-ресторана может не совпадать с данной иллюстрацией
Фото: reiseburo.ru

Автор издания "ГОРДОН", писатель-сатирик, переводчик и журналист Марьян Беленький продолжает серию очерков о событиях и явлениях, которые могли произойти в действительности или скоро произойдут. По мнению автора, все к тому идет.


На страже Родины

Обычный город российской глубинки. Утро. Люди спешат на работу. У остановки автобуса – очередь. Подходит автобус необычной раскраски, из которого очень аппетитно пахнет.  Туда пускают по шесть человек. Показываю удостоверение журналиста, спрашиваю разрешения войти. Меня любезно пропускают, в удостоверение даже не смотрят.

Автобус разделен на две части. В одной – ресторан. Меня тут же сажают за стол, дают меню. Но меню странное – цен нет. Все бесплатно. И очень вкусно.

 – "Это что, благотоворительная передвижная столовая?" – спрашиваю я.

 – Сейчас узнаете.

Во второй половине автобуса – обычный офис. Люди садятся за столы, неспешно беседуют с чиновниками, те заполняют бланки, отмечают что-то в своих компьютерах. Автобус стоит ровно час, затем едет дальше, на следующую остановку, где его уже ждут.

Не будем томить читателя. На борту автобуса большая надпись “Федеральная служба безопасности Российской Федерации. Передвижной сервис”. Лейтенант ФСБ Петров (фамилия изменена) любезно согласился ответить на мои вопросы.

 – Замечательная идея. Кто автор?

 – Идея родилась в нашем областном управлении ФСБ. Мы решили, следуя заветам создателя нашей организации – Феликса Эдмундовича Дзержинского, – быть ближе к народу. Вместо того, чтобы сидеть в офисе и ждать, когда к нам придут, мы решили пойти в народ. Идея получила одобрение, нам выделили средства. Надо сказать, идея себя оправдала. Благодаря патриотизму и бдительности граждан нам удалось выявить ряд преступных группировок. Например, в одном доме люди собирались, слушали украинское радио, читали украинские сайты и обсуждали услышанное и прочитанное. Страшно даже представить, чем это могло закончиться…

 – А ресторан здесь при чем?

 – Разведчик обязан быть психологом. Хорошая жена знает: прежде чем просить у мужа новую шубу, надо его покормить. Не секрет, что КГБ вербовало агентов в ресторанах. С сытым человеком легче разговаривать и проще договориться.

 – У вас тут и школьники приходят. Воспитываете новое поколение Павликов Морозовых?

 – Ваша ирония неуместна. Дети наблюдательны, они часто замечают то, что взрослые не видят. Кроме того, дети много времени проводят во дворе, на улице и видят много интересного. Помните песню про коричневую пуговку? А ведь это реальный случай был.

 – А детям вы платите?

 – Дети до 16 лет денег не получают. У нас тут есть развивающие игры, лэп-топы, "айфоны", конструкторы “Лего”, радиоуправляемые модели  и т.д. Дети в обиде не остаются.

 – А что, бывает, и на родителей стучат?

 – Я бы попросил воздержаться от такой терминологии. Если ребенок патриот и заметил нечто неподобающее в поведении родителей или других родственников, то его долг прийти и сообщить об этом. Это, в конце концов, для его же пользы. Ну, и новый современный компьютер тоже не помешает.

 – Вы платите людям или все на чистом энтузиазме?

 – Человек, который пришел к нам впервые, получает в рублях сумму, равную 30 долларам. Это просто подарок, поощрение. В дальнейшем, если его сигналы подтвердятся, мы выплачиваем ему премию. Если сигнал приведет к аресту врага народа, то патриот получает часть имущества арестованного или даже его квартиру. Но для этого должен быть очень серьезный сигнал.

 – Вы пользуетесь термином “враг народа”...

 – Знаете, сегодня все ругают СССР на чем свет стоит. А ведь если вдуматься, не все там было так уж плохо. В том числе и в деятельности служб безопасности. Иногда их опыт может быть полезен.

 – Опыт сажания людей не за что в лагеря, пыток, расстрелов, “10 лет без права переписки”, битья сапогами беременных и стариков...

 – Опыт изобличения шпионов и диверсантов, опыт сбора стратегической информации. Да вам просто дерьмократы мозги забили. Службы безопасности были, есть и будут в любой стране мира.  

 – А много патриотов к вам приходит?

 – Достаточно.

 – Больше мужчин или женщин? Пожилых, молодых?

 – Извините, это уже профессиональные вопросы, на которые я не уполномочен отвечать.

 – Ради заработка приходят, или просто чтоб “у соседа корова сдохла”?

– Патриотизм патриотизмом, но материального фактора нельзя исключить. Но если человек регулярно поставляет ложную информацию ради заработка, мы его заносим в черные списки и больше с ним не работаем. Другое дело, если человек ошибся. Это бывает с каждым.

 – Но это все касается России. А если у граждан Украины или других стран есть ценная информация для вас?

 – Поддерживать с нами связь можно через официальный сайт. Там же указан и круглосуточный телефон.

 – А как происходит оплата иностранным гражданам?

 – Если товарищ – патриот России и предоставит нам ценную информацию, мы найдем способ его поощрить. Разумеется, нигде не будет видно, откуда на самом деле пришли эти деньги. Можем мы помочь не только материально.

 – Например?

 – Например, на работу устроить. Предоставить путевку в санаторий или дом отдыха в Крыму. Помочь с получением кредита, уладить дела с банком, устроить на лечение в престижную российскую больницу. Ну и т.д. У нас много возможностей.  В том числе можем и приструнить тех, кто обижает наших друзей. Причем серьезно приструнить.

– У вас есть постоянные информаторы?

 – А как же! Мы их поощряем. Опять же, путевками в Крым. Проводим для них бесплатные семинары по методике нашей работы. Особо активным и способным предлагаем поступить к нам на работу.

 – Эта служба только у вас в городе работает?

 – Пока да. Но проект одобрен наверху, и скоро мы запускаем такую же службу в Крыму. Потом, даст Бог, и по всей стране пойдет. И людям польза, и нам.

 – А вот вы знаете, у меня есть ценная информация для вас.

 – Давайте, с удовольствием.

 – Я знаю людей, которые постоянно контактируют с представителями опаснейшей террористической организации ХАМАС. Члены этой организации взрывают автобусы, убивают людей на улицах, режут младенцев в кроватках.

 – Очень интересно. Большое спасибо. Можете  назвать этих людей?

 – Пожалуйста. Медведев Дмитрий Анатольевич, Лавров Сергей Викторович…

 – Ну, знаете! Вы сюда пришли шутки шутить, а нам работать надо! Юморист хренов! Вон отсюда!