$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Перепись населения Украины в 2021 году может не состояться – Кабмин

Перепись населения Украины в 2021 году может не состояться – Кабмин Немчинов: Если бы мы хотели провести перепись в 2021 году, то в марте 2020 года мы должны были бы начать подготовку
Фото: Немчінов Олег Миколайович / Facebook

По мнению министра Кабинета Министров Украины Олега Немчинова, чтобы провести перепись населения хотя бы в конце 2021 года, уже в этом году необходимо начать выделять средства на подготовку.

Всеукраинской переписи населения в 2021 году может не произойти из-за последствий коронавируса. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал министр Кабинета Министров Олег Немчинов.

"Перепись нужно обязательно проводить, но это дорогое удовольствие. Бюджетный запрос, который Госстат подал, кажется, 5,8 млрд грн. У нас весь стабфонд на коронавирус – 65 млрд грн. Это очень серьезное политическое решение, и это процесс, который нужно запускать заранее. Например, если бы мы хотели провести перепись в 2021 году, то в марте 2020 года мы должны были бы начать подготовку", – сообщил Немчинов.

На вопрос, будет ли перепись населения проведена в 2021 году, министр отметил, что, вероятно, нет.

"Я думаю, что нет. Можно попробовать сделать ее в конце года, но тогда уже в этом году нужно начать тратить средства хотя бы с сентября – октября. Как мне объяснял глава Госстата [Игорь Вернер], нужно минимум один год и три месяца, чтобы пройти весь цикл, который необходимо сделать", – добавил он.

По словам Немчинова, у руководства Госстата есть три сценария: вариант классической переписи, опросы и комбинированная.

"Мне больше импонирует комбинированная. Здесь речь идет о том, что с максимальным использованием электронных носителей, с максимальным использованием цифровых технологий, но в то же время с дворовым обходом, с реальными вещами. Но даже чисто цифровая перепись – это очень большие средства", – добавил он.

23 января 2020 года тогдашний министр Кабмина Дмитрий Дубилет презентовал результаты оценки численности населения Украины, согласно которой в стране по состоянию на 1 декабря 2019 года проживало 37,289 млн человек. Данные не учитывают жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и аннексированного Крыма, а также тех, кто длительное время не проживает в Украине.

Социологи раскритиковали проводимую Кабмином оценку численности населения Украины и заявили, что она не может заменить традиционную перепись.

Единственная перепись населения независимой Украины прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48,457 млн жителей. Новую перепись изначально планировали провести в 2012 году, но ее переносили три раза: на 2013-й, 2016-й и 2020 год.