$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинская экспедиция прибыла на антарктическую станцию "Академик Вернадский"

Украинская экспедиция прибыла на антарктическую станцию "Академик Вернадский" Дикий считает, что путешествие 25-й экспедиции было самым длительным и сложным
Фото: mon.gov.ua

25-я украинская антарктическая экспедиция добралась в Антарктиду с опозданием из-за эпидемии коронавируса. На станции "Академик Вернадский" их ждали члены 24-й экспедиции и сезонный отряд ученых.

Участники 25-й украинской антарктической экспедиции преодолели последний отрезок пути в Антарктиду и добрались до станции "Академик Вернадский". Об этом 21 апреля сообщает министерство образования и науки Украины.

"На "Вернадском" их с нетерпением ждали коллеги из 24-й экспедиции, которые отзимовали там уже больше года, а также сезонный отряд ученых, который находится в Антарктиде несколько месяцев. Потому что из-за ситуации в мире с коронавирусом и карантином у 25-й экспедиции было, пожалуй, самое длительное и сложное путешествие в Антарктиду", – отметил глава Национального антарктического научного центра МОН Евгений Дикий.

Он добавил, что из-за карантина команда не смогла с первого раза добраться в Антарктиду и вынуждена была вернуться в Киев. Только в конце марта ее доставили в Чили, где ученые прошли двухнедельную обсервацию и 14 апреля наконец отправились на станцию.

"Для каждой команды главным испытанием на пути в Антарктиду является проход штормового пролива Дрейка, который является одним из самых "бешенных" в мире. Однако к нам пролив был достаточно спокойным и приветливым, мы даже шутили, что можно переименовать его в Дрейк lake – озеро Дрейка. Пожалуй, это был подарок судьбы за нашу непростую предыдущую часть путешествия", – отметил врач 25-й экспедиции Игорь Дейнека.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Всего в мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом заразилось более 2,49 млн человек, 171 тыс. из них скончались, 658 тыс. выздоровели.