$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Из-за коронавируса украинские полярники не смогли добраться до Антарктиды

Из-за коронавируса украинские полярники не смогли добраться до Антарктиды Участники экспедиции готовились сменить своих коллег, которые работают на станции "Академик Вернадский" около года
Фото: mon.gov.ua

Участники 25-й экспедиции на украинскую антарктическую станцию вынужденно вернулись в Киев из-за карантинных мероприятий в Южной Америке.

Из-за пандемии COVID-19 команда 25-й украинской антарктической экспедиции (УАЭ), которая отправилась на станцию "Академик Вернадский", не смогла добраться до Антарктиды и 20 марта вынуждена была вернуться в Киев. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

"16 марта команда 25-й УАЭ оперативно отправилась в Антарктиду, пытаясь преодолеть долгий путь прежде, чем карантин сделал бы это невозможным. Однако карантин в Чили и многих странах Южной Америки заставил скорректировать планы", – рассказал глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Участники экспедиции после возвращения прошли температурный скрининг и добровольно поехали на временную обсервацию; на следующей неделе всем будет проведен лабораторный тест на наличие коронавируса.

Министерство и Национальный антарктический научный центр в тесном сотрудничестве с МИД и постоянным представительством Украины в Чили ищут пути, чтобы доставить полярников на станцию, где они должны сменить своих коллег, работающих в Антарктиде уже около года.

В состав 25-й УАЭ входит 10 мужчин и две женщины.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джона Хопкинса, который отслеживает распространение коронавируса, по состоянию на день 21 марта в мире зарегистрировано 277 449 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Случаев с летальным исходом – 11 561.