$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Петренко: Международные клинические протоколы не обязывают использовать препарат конкретного производителя

Петренко: Международные клинические протоколы не обязывают использовать препарат конкретного производителя Петренко: Международные клинические протоколы не обязывают врача применять конкретные препараты
Фото: Урядовий портал / Facebook

Многие украинские клинические протоколы содержали торговые названия препаратов, а не действующее вещество, которое есть в этом препарате, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Многие украинские унифицированные клинические протоколы содержат конкретные названия торговых марок препаратов. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко во время пресс-конференции во вторник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Многие унифицированные протоколы, особенно на локальном уровне, содержали торговые названия препаратов, а не действующее вещество, которое есть в этом препарате. Это был серьезный элемент, в том числе и коррупционный", – сказал Петренко.

В то же время, по его словам, международные клинические протоколы не обязывают врача применять конкретные препараты, а "указывают на процедуру лечения" и возможность применения тех или других действующих веществ.

Сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что 28 апреля вступит в силу решение Министерства здравоохранения о применении в украинской медицине новых стандартов клинических протоколов. 

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения.

Правительство одобрило пакет проектов нормативных актов, в частности изменения в положение о госреестре лекарственных средств, а также в законодательные акты касательно финансирования бюджетных учреждений, и решение о распределении резерва средств медицинской субвенции из госбюджета местным бюджетам.