Победителями международного конкурса на проект мемориала Героям Небесной сотни стали архитекторы из Львова


В связи с сооружением мемориала Героям Небесной сотни Украина должна окончательно отойти от советских традиций, заявил президент Украины Петр Порошенко.
Победителями международного архитектурного конкурса на проект мемориала Героям Небесной сотни стали архитекторы из Львова Ирина Волынец и Мария Процык, передает корреспондент "ГОРДОН".
"Этим мемориалом, этим музеем мы должны окончательно отойти от советских традиций… Я специально не высказывал свою позицию, когда смотрел образцы… Некоторые мне не нравились, скажу честно. Некоторые вдохновляли", – заявил президент Украины Петр Порошенко.
Президент добавил, что у него "дрожат руки" в предвкушении имени победителя.
Глава жюри международного архитектурного конкурса на лучший проект мемориала Героям Небесной сотни, немецкий архитектор Матиас Зауэрбрух представил победителя.
"Победителем стал, и это решение было принято единогласно, проект, разработанный во Львове, Украина. Это молодые архитекторы Ирина Волынец и Мария Процык", – сказал Зауэрбрух.
По его словам, 20 февраля жюри представило победителя только проекта мемориала, а архитектурные проекты музея Героев Небесной сотни будут определены в июне 2018 года.
20 февраля Порошенко почтил память героев Небесной сотни.
Протесты, которые были названы Евромайданом, а позже Революцией достоинства, продолжались по всей Украине с 21 ноября 2013 года до конца февраля 2014-го. После массового расстрела участников протеста 18–20 февраля из страны бежал экс-президент Виктор Янукович. Погибших стали называть героями Небесной сотни. Как заявил президент Украины Петр Порошенко, тогда на Майдане были убиты 107 лучших граждан страны.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
20 февраля, 10.32
Политика
20 февраля, 08.22
Политика
На Донбассе погиб один украинский военный, четверо ранены – штаб АТО
19 февраля, 18.50
Война в Украине
19 февраля, 15.33
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар