$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Почти двести общественных организаций призвали Януковича уволить Кабмин

Почти двести общественных организаций призвали Януковича уволить Кабмин Украинцев призывают выходить на Майдан
Фото: "ГОРДОН"
Украинская национальная платформа Восточного партнерства считает, что премьера должен отправить правительство  в отставку за "недопустимое превышение полномочий".

Украинская национальная платформа Восточного партнерства, объединяющая 186 общественных организаций Украины, заявляет о недопустимости отказа от ЕС. Об этом говорится в заявлении, которое на своей странице в Facebook выложил научный директор киевского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Платформа заявляет о недопустимости отказа от подписания и внедрения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Считаем, что принятое в кулуарный способ, без всякого общественного обсуждения решение является ничтожным как с процедурной, так и с содержательной точки зрения", – отмечают авторы обращения.

Это решение, убеждены они, "разрушает надежды миллионов украинцев украинского на лучшую жизнь", закладывает основы острого конфликта между государством и его гражданами.

Официальное заявление Украинской национальной платформы Восточного партнерства Официальное заявление Украинской национальной платформы Восточного партнерства

Общественные организации призвали президента немедленно отменить распоряжение правительства и отправить Кабмин в отставку за "недопустимое превышение полномочий". "

"Мы поддерживаем инициативу общественного беспартийного Евромайдана, принимаем в ней активное участие, и призываем всех граждан активно приобщаться к мирным акциям по всей Украине в защиту европейского будущего страны", – говорится в заявлении.

21 ноября на заседании правительства во главе с Николаем Азаровым было принято решение приостановить переговоры с Евросоюзом об ассоциации. С четверга в Украине не прекращаются протесты против позиции Кабмина. Основные мероприятия запланированы на 24 ноября в Киеве. В этот день оппозиция соберет людей возле памятника Шевченко, а затем направится на Европейскую площадь. Одновременно с этим партия власти проведет свой митинг на Майдане Незалежности или на Михайловской площади.