$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Почти половина украинцев поддерживает визовый режим с Россией – опрос

Почти половина украинцев поддерживает визовый режим с Россией – опрос В Украине увеличилось число сторонников визового режима с Россией
Фото: ЕРА

Количество украинцев, которые поддерживают усложнение пересечения границы с Россией, выросло до 49%, свидетельствует опрос Киевского международного института социологии.

С мая по сентябрь 2017 года число людей в Украине, считающих, что отношения с Россией должны быть с закрытыми границами, визами, таможнями, выросло с 43% до 49%. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) и российской исследовательской организацией "Левада-центр".

По данным опроса "Левада-центра", в РФ по сравнению с маем 2017 года отношение к закрытию границ и таможен с Украиной почти не изменилось (раньше поддерживало 35%, теперь 34%). 49% россиян выступают за открытую границу с Украиной, без виз и таможен.

Количество украинцев, желающих дружеских отношений двух независимых государств с открытыми границами без виз и таможен, составляет 40% (в мае было 47%).

Социологический опрос КМИС проводился с 16 сентября до 1 октября 2017 года методом личного интервью на всей территории Украины, кроме Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Опрошено 2040 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

"Левада-центр" проводил опрос среди 1602 жителей России 15–19 сентября 2017 года. Максимальная погрешность – 3,4%.

30 августа президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета нацбезопасности и обороны Украины об усилении контроля за въездом/выездом в Украину иностранцев и лиц без гражданства из стран, представляющих угрозу для Украины. Кабинет Министров внес Россию в список государств миграционного риска.

Новый порядок въезда, предполагающий введение биометрического контроля на границе, заработает с 1 января 2018 года

1 сентября спикер Государственной пограничной службы Олег Слободян заявил, что россияне, въезжающие в Украину, должны будут не только проходить биометрический контроль на границе, но и регистрироваться перед въездом в страну.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.