$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Под Кабмином состоялся митинг за декриминализацию статьи о хранении марихуаны

Под Кабмином состоялся митинг за декриминализацию статьи о хранении марихуаны Митингующие требовали сделать административной статью за хранение марихуаны
Фото: Эсина Аскандарова / Facebook

Участники акции держали плакаты с надписями "Свобода, равенство, декриминализация" и "Трава лечит".

В Киеве под Кабинетом Министров сегодня, 20 мая, прошла акция за декриминализацию статьи о хранении марихуаны, сообщает "Громадське".

"Mы требуем сделать статью административной, чтобы полиция смогла наконец заниматься тяжкими преступлениями и не была связана мелкими правонарушениями", – заявил один из организаторов митинга.

Участники акции держали плакаты с надписями "Свобода, равенство, декриминализация" и "Трава лечит".

Также митингующие запустили в воздух зеленые шарики, символизирующие тех, кто получил заключения за хранение марихуаны.

"Давайте выпустим этих людей на свободу и дадим людям возможность выбирать средство снять напряжение с помощью травы", – сказал участник акции Павел.

На Facebook-странице мероприятия отмечается, что демонстранты возмущены результатами деятельности правоохранителей в сфере борьбы с наркотиками за 2016 год.

“Согласно данным высшей судебной администрации Украины, в течение прошлого года было осуждено рекордно малое количество лиц, которые сбывали наркотики (729 приговоров), тогда как за незначительные правонарушения, связанные с хранением небольших количеств запрещенных веществ без цели сбыта (ст. 309 ч.1), судами Украины вынесено 5069 уголовных приговоров”, – говорится в сообщении.

Пресс-атташе "Марша свободы" Тарас Ратушный сообщал "Интерфакс-Украина", что в Киеве в сентябре запланирован "конопляный марш", участники которого выступят за декриминализацию хранения небольшого количества каннабиса для личного употребления и реализацию государственной стратегии в отношении наркотиков до 2020 года.