$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Израиля одобрило декриминализацию употребления марихуаны

Правительство Израиля одобрило декриминализацию употребления марихуаны Межведомственная группа представит свои предложения по декриминализации употребления марихуаны членам правительства 7 мая
Фото: ЕРА

В Израиле могут прекратить практику уголовного преследования за употребление марихуаны и заменить ее на административный штраф.

Сегодня правительство Израиля одобрило предложение министра внутренней безопасности Гилада Эрдана и министра юстиции Айелет Шакед о декриминализации употребления марихуаны, сообщает местное издание NEWSru.

Предложение о частичной декриминализации употребления марихуаны было выдвинуто ранее управлением по борьбе с наркотиками, однако в первоначальном виде оно не получило поддержки чиновников.

Депутат Шарен Аскель предложила внести поправку в законодательство, в случае принятия которой хранение до 25 г марихуаны не считается уголовным преступлением и наказывается штрафом, а не лишением свободы. При этом за употребление марихуаны в общественных местах депутат предлагает наказывать тоже штрафом.

Разработка поправки к действующему законодательству поручена межведомственной группе, которая представит свои предложения членам правительства 7 мая.

"Рабочая группа рассмотрела данный вопрос, этот шаг следует проводить осторожно – с одной стороны мы шагаем в ногу со временем, с другой – понимаем возможную опасность и попытаемся принять сбалансированное решение", – заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху.