$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии тяжелобольным разрешили покупать марихуану в аптеках

В Германии тяжелобольным разрешили покупать марихуану в аптеках Раньше марихуана в немецкой медицине использовалась только в исключительных случаях, для этого нужно было получить специальное разрешение
Фото: EPA

В Германии разрешили выращивание конопли в медицинских целях, координировать процесс будет специально созданное госагентство.

19 января Бундестаг единогласно проголосовал за законопроект, согласно которому тяжелобольные люди смогут покупать марихуану в качестве лекарства по рецепту врача, сообщает Der Tagesspiegel.

Отмечается, что расходы на это будет покрывать медицинское страхование.

Издание пишет, что раньше марихуана использовалась в медицине только в исключительных случаях, для этого нужно было получить специальное разрешение. Отмечается, что в 2016 году только 647 пациентов получили его. При этом расходы должны были нести сами больные.

Согласно новому закону, разрешение больше не требуется, марихуану можно будет получить по рецепту врача в аптеке. Отмечается, что использование разрешено для людей с серьезными заболеваниями, если других альтернатив нет.

Закон предусматривает также разрешение на выращивание конопли в Германии в медицинских целях. Отмечается, что будет создано специальное госагентство для контроля за этим процессом.