$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Под офисом ООН в Киеве прошла акция протеста из-за отсутствия реакции на подрыв Каховской ГЭС. Фото, видео photo icon

Под офисом ООН в Киеве прошла акция протеста из-за отсутствия реакции на подрыв Каховской ГЭС. Фото, видео Украинцы протестовали у офиса ООН в Киеве
Фото: EPA
Более 100 человек вышли на протест под здание представительства ООН в Киеве 8 июня после того, как организация не отреагировала на подрыв российскими оккупантами Каховской гидроэлектростанции, что стало причиной масштабной катастрофы. Об этом сообщает "РБК-Украина" в Facebook.

Демонстранты держали плакаты с надписями "Долой Россию из ООН", "Организация объединенных ничтожеств", "Русское слово дня – терроризм" и другие. Они выкрикивали слово: "Useless" ("бесполезные").

Причиной стало то, что даже на вторые сутки после подрыва российскими террористами Каховской ГЭС Организация Объединенных Наций фактически никак не отреагировала на инцидент. В частности, ООН не ответила на запросы Украины о помощи пострадавшим в результате катастрофы.

"РБК-Украина" опубликовало видео с акции в Instagram.

Переглянути цей допис в Instagram

Допис, поширений РБК Україна (@rbc.ua)

В день подрыва Каховской ГЭС на официальной странице ООН в Twitter вместо реакции на это появилось сообщение о том, что 6 июня отмечается день русского языка. Твит собрал множество возмущенных ответов пользователей.

Лишь спустя некоторое время в Twitter появилась запись от ООН о том, что разрушение Каховской плотины "подвергает опасности тысячи мирных жителей, многие из которых остались без крова и остро нуждаются в гуманитарной помощи". Россию в твите не упомянули.

Контекст

Утром 6 июня ОК "Юг" сил обороны Украины сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. По данным "Укргидроэнерго", в результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС разрушена полностью и восстановлению не подлежит.

По данным Херсонской ОВА, в результате техногенной катастрофы может быть затоплено около 80 населенных пунктов. В области объявлена эвакуация.

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что подрыв дамбы Каховской ГЭС – самая большая рукотворная экологическая катастрофа в Европе за десятки лет. По информации Офиса президента, в результате взрыва в Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн.

В Херсонской ОВА утром 7 июня сообщили, что интенсивность подтопления падает, но вода еще будет прибывать. На тот момент было затоплено 1852 дома на правобережной части области, эвакуировано 1457 человек.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил 7 июня, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.