$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Подозреваемый в массовых убийствах на Майдане беркутовец вновь не явился в суд

Подозреваемый в массовых убийствах на Майдане беркутовец вновь не явился в суд Садовник во второй раз не пришел на заседание суда
Фото: Ігор Варянко / Facebook
Командир роты "Беркута" Дмитрий Садовник утром прибыл на допрос в Генпрокуратуру, однако не пришел в суд, поскольку ему "ему отняло руку и ногу”.

Командир роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Садовник снова не явился в суд на рассмотрение избрания меры пресечения в деле, в котором его обвиняют в расстреле 39 человек во время событий Евромайдана, пишет УНИАН.

Прокурор настаивал, чтобы рассмотрение дела прошло без Садовника, однако судейская коллегия в третий раз перенесла заседание, теперь на 12.00 3 октября. Обвинитель заявил, что утром Садовник прибыл на допрос в Генпрокуратуру, а значит, мог явиться и на суд. Адвокат беркутовца заявил, что у его подзащитному "отняло руку и ногу”.

Как и на предыдущих заседаниях, после окончания суда в зале произошла стычка между экс-беркутовцами, которые приходят поддержать командира, и родственниками расстрелянных майдановцев.

К чему приведет "народная люстрация"?

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве добавили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" троих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.

Раннее Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи командира роты "Беркута". Основанием для освобождения подозреваемого стало наличие у него жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту неправомерного решения судьи Печерского суда об освобождении из-под стражи командира спецподразделения "Беркут", обвиняемого в массовых убийствах во время событий Евромайдана. 

Апелляционный суд Киева отказался освободить из-под стражи бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Павла Аброськина.