$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Полностью заменить обычный метод переписи онлайн-опросом невозможно – Паниотто

Полностью заменить обычный метод переписи онлайн-опросом невозможно – Паниотто Паниотто: Перепись – это фактически тот же опрос населения
Фото: Владимир Паниотто / Facebook

Гендиректор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто считает, что с помощью онлайн-методов перепись населения Украины можно ускорить и удешевить, но не заменить полностью.

Провести перепись населения Украины при помощи только онлайн-инструментов, о которых говорил премьер-министр Алексей Гончарук, невозможно. Такое мнение гендиректор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто выразил "Комментариям" 6 ноября.

"В Украине... полностью заменить обычный метод проведения переписи онлайн-опросом невозможно. Однако провести часть переписи с помощью онлайн-методов вполне возможно. Я думаю, что треть населения готова к такого рода опросу (для более точной оценки нужны специальные исследования). Это может несколько ускорить и удешевить проведение переписи", – сказал он.

Гендиректор КМИС отметил, что процент украинцев в возрасте 18 лет и старше, которые пользуются интернетом, составляет 65–70% и это меньше, чем в европейских странах и США с их 90%.

"Перепись – это фактически тот же опрос населения, но не выборочный, как большинство опросов, а сплошной. Поэтому к нему применимы все те же методологические закономерности и требования, что и к обычным опросам", – подчеркнул Паниотто.

По его словам, "не совсем ясно, что имеется в виду под онлайн-инструментами".

"Сейчас даже обычные интервью проводятся преимущественно с помощью планшетов и результаты пересылаются онлайн в базу данных. В этом смысле вся перепись может быть проведена с помощью онлайн-инструментов", – считает Паниотто.

В июле 2018 года Кабинет Министров Украины поручил Государственной службе статистики провести в декабре 2019 года пробную перепись населения.

По данным Госстата, к началу 2019 года в Украине проживало 42,14 млн человек.

14 сентября 2019 года Гончарук заявил, что Кабмин планирует в этом году провести частичную перепись населения, она будет электронной.

8 октября стало известно, что для переписи населения планируют выделить 3,43 млрд грн.

Пробную перепись населения проведут в Киеве.