Полторак: Мы не откажемся от нашего законного права проходить через Керченский пролив


Россия, устроив провокацию против украинских кораблей в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, хотела заставить Украину отказаться от прохождения кораблей через пролив в Азовское море, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.
Украина не откажется от прохождения кораблей через Керченский пролив. Об этом в комментарии каналу "112 Украина" 16 января заявил министр обороны Украины Степан Полторак.
"Одна из задач, которые ставила перед собой Россия, когда организовывала провокацию в Керченском проливе, – спровоцировать нас на ответ, стрельбу, использовать это, чтобы начать открытую агрессию против Украины, и вторая цель – заставить нас отказаться от прохождения через Керченский пролив в Азовское море и тем самым практически провести аннексию и Азовского моря. На такой шаг мы никогда в жизни не согласимся, ни одного клочка своей земли мы не отдадим. И конечно же, мы не откажемся от нашего законного права, в соответствии со всеми международными обязательствами, проходить через Керченский пролив", – сказал министр.
25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.
Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".
Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в новом проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.
Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала подготовку прохода кораблей провокацией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости