$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полторак: Мы не откажемся от нашего законного права проходить через Керченский пролив

Полторак: Мы не откажемся от нашего законного права проходить через Керченский пролив Полторак: Ни одного клочка своей земли мы не отдадим
Фото: Степан Полторак / Facebook

Россия, устроив провокацию против украинских кораблей в районе Керченского пролива 25 ноября 2018 года, хотела заставить Украину отказаться от прохождения кораблей через пролив в Азовское море, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Украина не откажется от прохождения кораблей через Керченский пролив. Об этом в комментарии каналу "112 Украина" 16 января заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Одна из задач, которые ставила перед собой Россия, когда организовывала провокацию в Керченском проливе, – спровоцировать нас на ответ, стрельбу, использовать это, чтобы начать открытую агрессию против Украины, и вторая цель  заставить нас отказаться от прохождения через Керченский пролив в Азовское море и тем самым практически провести аннексию и Азовского моря. На такой шаг мы никогда в жизни не согласимся, ни одного клочка своей земли мы не отдадим. И конечно же, мы не откажемся от нашего законного права, в соответствии со всеми международными обязательствами, проходить через Керченский пролив", – сказал министр.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов 19 декабря сказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в новом проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское.

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала подготовку прохода кораблей провокацией.