$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Помощь, которую ждали: 300 000 экспресс-тестов для Украины от Рината Ахметова Актуально

Помощь, которую ждали: 300 000 экспресс-тестов для Украины от Рината Ахметова Первой стала Харьковская область, куда Фонд и ФК "Шахтер" 6 апреля передали 20 000 экспресс-тестов
Фото: Фонд Рината Ахметова

Экспресс-тесты от Фонда Рината Ахметова медики в регионах уже начали получать.

Когда Украина столкнулась с угрозой эпидемии коронавируса, первым на помощь стране пришел Ринат Ахметов. Он направил на борьбу с COVID-19 300 млн грн, для чего объединил все ресурсы – благотворительного фонда, ФК "Шахтер", компаний ДТЭК, "Метинвест" и других активов SCM.

В координации с Министерством здравоохранения были определены главные медицинские потребности страны, где среди ключевых – экспресс-тесты. Ведь именно они являются самым быстрым способом выявления заболевания и потому нужны для сдерживания эпидемии. 

Поэтому уже 3 апреля Фонд Рината Ахметова передал Минздраву Украины 300 000 экспресс-тестов.

"Это часть той беспрецедентной и масштабной помощи, которую Украине оказывает Ринат Ахметов. Тесты передаются в государственные больницы по всей стране. Они должны быть использованы совершенно бесплатно. Это тесты для первичной диагностики. После распределения Национальной службой здоровья в экстренном порядке они поступают на места, в распоряжение государственных больниц в разных уголках страны", – рассказала Наталья Емченко, член наблюдательного совета Фонда.

Экспресс-тесты Фонда Рината Ахметова медики в регионах начали получать уже через два дня. Это оказалась именно та помощь, которая нужна и которую сегодня ждут в каждом уголке страны. Первой стала Харьковская область, куда Фонд и ФК "Шахтер" 6 апреля передали 20 000 экспресс-тестов. А уже на следующий день 50 000 экспресс-тестов получила Донецкая область. Из них 15 000 – медики Мариуполя. 

Фото: Фонд Рината Ахметова Фото: Фонд Рината Ахметова

"Тесты, переданные сегодня Фондом Рината Ахметова, очень важны для жителей всего юга Донецкой области. Мариуполь – это база южного региона для госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом. Быстрая диагностика поможет остановить распространение эпидемии", – рассказала заместитель городского головы города Ксения Сухова.

Еще 30 000 тестов Фонда были переданы Луганской области, где они будут распределены между 20 областными государственными учреждениями здравоохранения. 

"Я хотел бы поблагодарить Фонд Рината Ахметова за помощь, оказываемую Луганщине. Сейчас весь мир борется с вирусом, лекарств четких от него нет, поэтому есть дефицит тестов и средств защиты. И нам очень нужно много тестов и средств защиты для медиков. Переоценить эту помощь невозможно", – сказал председатель Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

Главный врач Луганского регионального центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Дмитрий Киселев отметил, что переданные экспресс-тесты облегчат работу врачей: "В первую очередь они позволят в разы уменьшить риски для медиков тех бригад скорой помощи, которые будут транспортировать пациентов в больницы, потому что они будут подготовлены".

10 000 экспресс-тестов передали Ивано-Франковской области. Здесь эта помощь стала критически важной и необходимой. По официальным данным, жертвами COVID-19 в регионе на 10 апреля уже стали 17 человек.  

"Очень большое внимание уделяем ранней диагностике. Она способна сделать лечение быстрым и эффективным. Благодарю Рината Ахметова за поддержку. Экспресс-тесты, которые мы получаем, будут оперативно переданы в 11 медучреждений региона, которые занимаются лечением и противодействием коронавирусной инфекции", – сказал Виталий Федорив, и.о. главы Ивано-Франковской ОГА.

Также 30 000 экспресс-тестов получила Запорожская область. Они будут распределены между 101 областным государственным учреждением здравоохранения в зависимости от потребностей. В частности, свыше 16 000 тестов направят в медучреждения Запорожья.

"В ближайшее время запорожцы смогут пройти тестирование в больницах. Это очень важно для жителей региона, так как позволит своевременно диагностировать заболевание. Медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и тест-системы сегодня востребованы во всем мире. Мы благодарим Рината Ахметова за помощь", – сказал Виталий Туринок, председатель Запорожской ОГА.

Аналогичное количество – 30 тысяч – передано и Львовской области. 

Глава Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий поблагодарил Рината Ахметова за такую помощь и отметил, что каждый экспресс-тест – шанс спасти чью-то жизнь. 

"Во Львовской области в штаб по борьбе с коронавирусом вошли представители Рината Ахметова, его Фонда. 30 тысяч тестов будут распределены справедливо и в соответствии с потребностями между медучреждениями области. Ринат Ахметов и его Фонд действительно помогают Львовщине. Огромная благодарность за это", – сказал Максим Козицкий.

Таким образом, всего за несколько дней украинские медики получили 170 000 экспресс-тестов. И эта помощь продолжается.

Фото: Фонд Рината Ахметова Фото: Фонд Рината Ахметова

Еще в феврале по личному решению Рината Ахметова Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса. Уже закуплено и передано Минздраву оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19 – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR шведского производства и кислородные концентраторы.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки.

Фонд Рината Ахметова также закупил анализаторы проб на коронавирус в комплекте с тест-картриджами для них для Донецкой области.

Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифры создали уникальные образовательные сериалы для педагогов ("Карантин: онлайн-сервисы для учителей") и совместно с ФК "Шахтер" – для школьников ("Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта").

Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и YouTube-канале.

Совместно с телеканалом "Украина" Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один при карантине – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие канала "Украина" – амбассадоры Фонда Рината Ахметова –  Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.