$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Поможет спасать конечности бойцам. Благотворительный фонд молодежной инициативы "Надія" и Фонд Дениса Парамонова передали "искусственную почку" в больницу в Донецкой области

Поможет спасать конечности бойцам. Благотворительный фонд молодежной инициативы "Надія" и Фонд Дениса Парамонова передали "искусственную почку" в больницу в Донецкой области Благодаря функции ультрафильтрации крови удается сохранять конечности бойцам с посттурникетным синдромом
Фото: regionews.ua

Прифронтовая больница в Донецкой области получила аппарат для гемодиализа Prismaflex, который называют "искусственной почкой". Оборудование было передано благодаря сотрудничеству Благотворительного фонда молодежной инициативы "Надія" и Фонда Дениса Парамонова, а также их партнеров, пишет сайт RegioNews.

Это уже второй аппарат, который благотворители передали больнице.

"Это оборудование помогает не только спасать жизнь тяжелых раненых, когда у них отказывают почки, но и благодаря функции ультрафильтрации крови удается сохранять конечности бойцам с посттурникетным синдромом. А спасенные ноги – это шанс нашим защитникам вернуться к нормальной жизни. Поэтому мы поставили себе цель – приобрести еще один такой аппарат. И сейчас он уже установлен в госпитале в считанных километрах от линии фронта", – рассказал амбасадор "Надії", композитор Евгений Хмара.

Также медучреждению подарили портативное автономное устройство для непрямого массажа сердца.

"Медучреждения в Донецкой области сегодня работают в крайне тяжелых условиях, но врачи настолько профессиональны, что без преувеличения делают чудеса, спасая людей. "Искусственная почка" и устройство для непрямого массажа сердца помогут облегчить труд медиков, а также спасти еще больше жизней. Мы не останавливаемся на этом и будем только наращивать наши возможности в помощи учреждениям здравоохранения страны", – цитирует издание сообщение Фонда Дениса Парамонова.

В организации отметили, что партнерами выступили БФ молодежной инициативы "Надія", "Эпицентр", ООО "Краснолиманское", ООО "Укрдонинвест" и ООО "Будхаус Групп".

Контекст

В рамках благотворительной миссии медицинские грузы получили также больницы Днепра и Харькова. Это боксы для новорожденных от GEM в партнерстве с Howard G. Buffett Foundation. В обеспечении этим оборудованием помогли Фонд Дениса Парамонова, БФ молодежной инициативы "Надія", компании "Дойч-Фарм" и "Медирент", а также Дмитрий Никитин и Борис Козырь.

RegioNews отмечает, что Фонд Дениса Парамонова сам или с партнерами снабдил оборудованием более 200 больниц, в том числе для компьютерной томографии, гемодиализа, наркозно-дыхательными аппаратами, УЗИ, для рентгена, гастроскопии.

Также фонд выступил партнером благотворительного аукциона, во время которого собрали почти €100 тыс. на закупку новейшего оборудования для больниц из разных областей Украины.

В течение 2023 года Фонд Дениса Парамонова оказал помощь более 13 тыс. семей, проживающих на деоккупированных территориях Харьковской и Донецкой областей.