$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: 29 лет назад украинцы спасали весь мир

Порошенко: 29 лет назад украинцы спасали весь мир Порошенко: Ликвидаторам аварии на ЧАЭС – спасибо за жизнь!
Фото: EPA/UPG

Становление и развитие независимой Украины неразрывно связаны с Чернобыльской катастрофой, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции 29 лет назад спасали все человечество. Об этом в своем Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"Ликвидаторам аварии на ЧАЭС – спасибо за жизнь! Сегодня украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад стояли за весь мир", – написал он.

Ліквідаторам аварії на ЧАЕС - дякую за життя!Сьогодні українці стоять за Україну і Донбас, а 29 років тому вони стояли...

Posted by Петро Порошенко on 25 Апрель 2015 г.

В своем обращении по случаю 29-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции Порошенко отметил, что становление и развитие независимой Украины неразрывно связаны с историей борьбы с последствиями Чернобыльской катастрофы.

"Мирный атом" за считанные секунды кардинально изменил ход человеческого бытия, одолел государственные границы, превратил часть замечательного украинского Полесья в зону отчуждения, которая на долгие годы стала изолированной от окружающего мира", – сказал он.

Президент выразил надежду, что совместно со странами-донорами Украина возведет надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком.

"Убежден, что международное сообщество обязано консолидировать свои усилия для безопасного будущего человечества", – подчеркнул Порошенко.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Сегодня, 26 апреля, президент Украины Петр Порошенко посетит ГСП "Чернобыльская АЭС".

Взрыв на Чернобыльской АЭС произошел в ночь на 26 апреля 1986 года. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. 

Ранее эксперты выразили опасение, что Европа может получить новые дозы чернобыльской радиации по причине лесных пожаров. По словам экспертов, радиоактивные изотопы цезия, стронция и плутония остаются в почве и в растениях от нескольких десятков до нескольких тысяч лет, но пожар может "выпустить их в воздух".

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Литву выделить деньги на строительство саркофага на Чернобыльской атомной электростанции. В период с 2016 по 2019 годы Германия будет ежегодно выделять €4,5 млн на строительство саркофага. Эти деньги уже предусмотрены в бюджете Министерства окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии.