$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Наш флаг – живой свидетель побед и неудач, неудач, без которых не бывает ни одной войны

Порошенко: Наш флаг – живой свидетель побед и неудач, неудач, без которых не бывает ни одной войны Порошенко призвал украинцев к единству
Фото: president.gov.ua
Самое большое народное уважение украинский флаг приобрел во время Революции достоинства и боевых действий против российской агрессии, уверен президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко в День государственного флага призвал украинцев к единению.

Об этом он заявил на церемонии поднятия национального флага, которая утром состоялась на Софийской площади в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Снова и снова призываю к единству. Один единственный национально-государственный флаг более ценный, чем сотни партийных знамен. Это мой прямой призыв ко всем политическим силам, прежде всего к тем, кто объединился в парламентскую коалицию сейчас ради Украины", – заявил Порошенко.

По словам президента, самое большое народное уважение украинский флаг приобрел во время Революции достоинства и боевых действий против российской агрессии.

"Сине-желтые шевроны стали символом мужества украинских военнослужащих, добровольцев, волонтеров. Наш флаг – это живой свидетель побед и неудач, неудач, без которых, к сожалению, не бывает ни одна война", – сказал Порошенко.

Президент подчеркнул, что естественным является тот факт, что синие и желтые цвета очень положительно воспринимаются во всем мире.

"Наш флаг родился из исконных мечтаний о свободе. В этих мыслях золотой цвет символизировал урожайное поле и спелую пшеницу, а синий цвет – это знак безоблачно чистого, спокойного неба над Украиной. Объединение синего и желтого – это мечта украинцев о мирной, хлебной и богатой жизни", – сказал Порошенко.

Глава государства также отметил, что опрос общественного мнения накануне праздников свидетельствует о том, что почти 95% украинцев гордятся государственным флагом, гербом и гимном.

В День государственного флага на Софийской площади в Киеве состоялось торжественное поднятие знамени. Эта честь выпала бойцу Мирославу Гаю, который участвовал в освобождении Славянска, о чем рассказал присутствующий на церемонии президент Украины Петр Порошенко.

23 августа Украина отмечает День государственного Флага. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.