$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко одобрил ликвидацию Нацкомиссии по морали

Порошенко одобрил ликвидацию Нацкомиссии по морали Финансовую поддержку в осуществлении общественного контроля за соблюдением закона обеспечит государство
Фото: president.gov.ua

Контролировать соблюдение закона по защите общественной морали будут Министерство внутренних дел и другие органы исполнительной власти, сообщили в пресс-службе президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон Украины "О защите общественной морали", который предусматривает ликвидацию Национальной экспертной комиссии Украины по вопросам защиты общественной морали. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. 

Контролировать соблюдение закона по защите общественной морали будут Министерство внутренних дел Украины, центральные органы исполнительной власти, реализующие государственную политику в сфере культуры, кинематографии, Госкомитет и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Общественный контроль возложен на творческие союзы, действующие в сфере культуры и искусств, журналистики. 

Финансовую поддержку общественного контроля должно обеспечивать государство, отмечается в сообщении.

 Пенсии в Украине: что изменилось?

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали была создана в 2004 году. Она, в частности, проводит экспертизы фильмов и литературных произведений на предмет наличия там элементов культа, жестокости и порнографии. Деятельность комиссии часто критиковалась журналистами и деятелями культуры. 

В декабре 2015 года комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики рекомендовал Кабинету Министров ликвидировать Нацкомиссию по морали.

10 февраля Верховная Рада приняла за основу и в целом проект закона о внесении изменений в закон Украины "О защите общественной морали" (относительно государственного надзора), которым ликвидировала Нацкомиссию.