$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко подписал закон, усиливающий контроль за государственной границей Украины

Порошенко подписал закон, усиливающий контроль за государственной границей Украины Порошенко подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение правил пересечения границы
Фото: president.gov.ua

Подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон должен усилить меры, которые Государственная пограничная служба Украины принимает для противодействия нелегальной миграции и другим правонарушениям на границе.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины закона Украины относительно обеспечения пограничной безопасности государства". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Реализация законодательного акта позволит эффективно противодействовать административным правонарушениям на государственной границе Украины, контролируемых пограничных районах, а также в контрольных пунктах въезда-выезда с или на временно оккупированную территорию Украины", – отметили в пресс-службе.

Закон вносит ряд изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и вводит два новых вида административной ответственности. 

"Кроме того, вносятся дополнения в законы Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", "О Государственной пограничной службе Украины", "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", "О создании свободной экономической зоны "Крым" и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины", – отметили на Банковой.

Подписанный президентом закон должен усилить меры, которые Государственная пограничная служба Украины принимает для противодействия нелегальной миграции и другим правонарушениям на границе.

Законопроект №5442 был одобрен парламентом 27 февраля

Законопроект вводит штрафы за неповиновение служащим Госпогранслужбы во время выполнения ими служебных обязанностей в размере 850–1700 грн. Повторное нарушение или нарушение, совершенное группой лиц, – от 1700 до 5100 грн (сейчас 170–340 грн).

За нарушение правил пребывания иностранцев в Украине штраф повышается с 510–850 грн до 1700–5100 грн.

В кодекс добавлена ст. 203, которая гласит, что умышленное невыполнение иностранцем или лицами без гражданства решения уполномоченного государственного органа о запрете въезда в Украину влечет наложение штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов (1700–5100 грн).

Если иностранец попытается перейти границу вне пункта пропуска или по поддельным документам, ему грозит штраф от 3400 до 8500 грн (сейчас – от 1700 до 3400 грн). Повторное нарушение в течение года или нарушение, совершенное группой лиц, – 8500–13 600 грн.

При этом, если иностранец при незаконном пересечении госграницы не нарушил норм Уголовного кодекса, его должны выслать в страну предыдущего пребывания и запретить въезд в Украину на пять лет (сейчас от трех до пяти).

За нарушение порядка въезда на временно оккупированные территории предусмотрен штраф от 3400 до 5100 грн. Если правонарушение совершено повторно группой лиц или в течение года – штраф до 8500 грн. Незаконный въезд в зону проведения антитеррористической операции впервые – 510–850 грн, повторно на протяжении года или группой лиц – 850–1190 грн.

Если иностранец попытается незаконно въехать на временно оккупированные территории, ему грозит запрет на въезд в Украину на три года, если совершит это повторно, ему запретят въезд в страну на 10 лет.