$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: Сегодня я подпишу указ о провозглашении десятилетия украинского языка

Порошенко: Сегодня я подпишу указ о провозглашении десятилетия украинского языка Порошенко анонсировал десятилетие украинского языка в Украине
Фото: ЕРА

В указе о провозглашении десятилетия украинского языка в Украине будут определены четкие шаги для укоренения и усиления государственного статуса родного языка, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины намерен 31 мая подписать указ о провозглашении десятилетия украинского языка в стране. Об этом глава государства сказал на Национальном молитвенном завтраке в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Сегодня во время моей поездки в Ивано-Франковск я подпишу указ о провозглашении десятилетия украинского языка", – заявил Порошенко.

Он добавил, что в этом документе будут утверждены "абсолютно четкие шаги" о том, что Украина должна сделать для усиления государственного статуса родного языка.

В марте глава государства уже делал подобные заявления. Он обещал в ближайшее время подписать указ о разработке, "возможно, десятилетней программы укоренения и усиления государственного статуса родного украинского языка".

В ходе мероприятий, посвященных дню рождения украинского поэта Тараса Шевченко, Порошенко призвал граждан полностью переходить на украинский.