$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко призвал Раду принять закон об обязательном использовании украинского языка в сфере услуг

Порошенко призвал Раду принять закон об обязательном использовании украинского языка в сфере услуг Порошенко призвал принять закон об обслуживании на украинском языке
Фото: president.gov.ua

По словам президента Петра Порошенко, в Украине более 90% детей уже учатся на украинском языке.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду принять закон, который гарантирует обязательное использование украинского языка в сфере услуг. Об этом он написал в Facebook по случаю Дня украинской письменности и языка.

"Ожидаю от Верховной Рады закона, который гарантирует обязательное присутствие украинского в сфере услуг. При этом мы уважаем права граждан, которые на других языках говорят и на них же любят Украину", – отметил Порошенко.

По его словам, в стране более 90% детей уже учатся на украинском языке.

23 мая Верховная Рада приняла закон о языковых квотах на телевидении, с 13 октября он вступил в силу. В соответствии с документом доля передач и фильмов на украинском языке на общенациональных каналах должна составлять не менее 75%, а в эфирах региональных и местных телекомпаний – не менее 50%.

В ноябре прошлого года вступил в силу аналогичный закон, касающийся радио. Он обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. В течение первого года с момента вступления документа в силу квота на украиноязычные песни будет составлять 25%, в течение второго – 30%, с третьего – 35%.