$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко: Украина упростит предоставление гражданства преследуемым в России

Порошенко: Украина упростит предоставление гражданства преследуемым в России Порошенко обещает предоставлять украинское гражданство притесняемым россиянам
Фото: ЕРА
В настоящее время закон устанавливает "серьезные ограничения" – например, необходимо доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины", отметил президент Украины.

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал законодательную инициативу, которая должна упростить предоставление украинского гражданства преследуемым в России активистам.

Об этом он заявил 12 апреля после посещения храмов христиан восточного обряда по случаю Пасхи. сообщает "Радіо Свобода".

"Нынешние процедуры предоставления гражданства не позволяют мне этого делать, но я внесу изменения в закон, чтобы мы имели возможность оказывать политическое убежище тем, кто реально преследуется за защиту украинской позиции. Я упрощу это", – заверил Порошенко.

По его словам, в настоящее время закон устанавливает в таких случаях "серьезные ограничения" – в частности, необходимо доказать, "что именно этот гражданин представляет особый и важный публичный интерес для Украины".

Видео: Телеканал КотТВ / YouTube

Крашенки, капанки, писанки: Что означают узоры на пасхальных яйцах

В марте 2015 года Порошенко предоставил гражданство Украины бывшему офицеру ФСБ России Илье Богданову. Старший лейтенант ФСБ РФ Илья Богданов переехал в Украину в июле 2014 года и добровольцем принимает участие в антитеррористической операции.