$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После 20 октября температура воздуха в Украине упадет до -12 °C – синоптик

После 20 октября температура воздуха в Украине упадет до -12 °C – синоптик В Украине похолодает
Фото: EPA

Вторая половина октября 2018 года будет очень холодной, такой температуры не будет даже в ноябре и декабре, сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Во второй половине октября в Украине ожидается значительное похолодание. Об этом на брифинге в Киеве 2 октября сообщила заведующая отделом климатических исследований и прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и Национальной академии наук Украины Вазира Мартазинова, пишет "Укринформ".

"Вторая половина октября ожидается очень холодной. Такой температуры не будет даже в ноябре-декабре. До 18 октября с севера ожидается похолодание. Сначала – до -4 °C на севере, а далее – до -6...-8 °C уже на востоке. После 20 октября температура воздуха упадет до -10...-12 °C. И уже 2526 октября начнет повышаться до -6...-8 °C", – сказала Мартазинова.

В то же время первая половина октября будет теплой, а заморозки возможны только ночью.

"В первой декаде температура ночью будет холодной и может доходить до заморозков, а во второй декаде ожидается повышение температуры, в том числе в ночное время", – рассказала эксперт.

Также она сообщила, что среднее количество осадков во второй половине октября будет невысоким.

В ноябре температурные показатели будут устойчивыми, в конце месяца ожидается похолодание. Также в ноябре ожидается первый снег на большей части территории Украины, добавила Мартазинова.

24 сентября в Украине выпал первый снег на горе Поп Иван Черногорский в Карпатах.

ГСЧС предупредила о заморозках в Украине 5 октября.