$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

После мероприятий ко Дню Победы в Украине открыто четыре уголовных производства – Нацполиция

После мероприятий ко Дню Победы в Украине открыто четыре уголовных производства – Нацполиция В мероприятиях ко Дню Победы приняли участие почти 9 тыс. украинцев
Фото: npu.gov.ua

В связи с нарушениями во время мероприятий ко Дню Победы уголовные производства открыты в Киеве, Сумской, Донецкой и Луганской областях, отметил глава Нацполиции Игорь Клименко.

В День Победы, 9 мая, в Украине прошло 495 мероприятий с участием почти 9 тыс. человек, проинформировал глава Национальной полиции Игорь Клименко, сообщает сайт ведомства.

По данным Нацполиции, поступило 93 сообщения о возможных нарушениях.

"По результатам отработок всех сообщений полицейские открыли четыре уголовных производства и составили 20 административных протоколов", – отметил Клименко.

Он рассказал, что в Сумской и Луганской области дела расследуются по ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины, а в Донецкой области и Киеве – по ст. 296 (хулиганство) УК.

В частности, в Дарницком районе Киева побили мужчину с шарфом, на котором была символика одной из партий.

Большинство составленных протоколов касаются использования георгиевской ленты и нарушения правил карантина, отметил глава Нацполиции.